+66 85 343 4944
Скачать прайс

Ко Док Май (Ko Dok Mai) — лучшие дайв-сайты Пхукета

Главная Блог
Ко Док Май (Ko Dok Mai) — лучшие дайв-сайты Пхукета

Ко Док Май (Koh Dok Mai) – небольшой известняковый риф, высотой около 30 м, покрытый густыми джунглями, расположен в 20 минутах хода на спидботе DIVERSAINT.От пирса Чалонг дайверский корабль идет около полутора часов на восток в сторону Пхи-Пхи.

Дайв-сайт настоятельно рекомендуемый для посещения всем любителям дайвинга на Пхукете.

Остров не может похвастаться особенной красотой и разнообразием жизни – но это касается только надводной его части. Под водой на Ко Док Май все наоборот – обилие красок, форм и всех видов деятельности.

Тайское название Ко Док Май – переводится как «Остров цветов». Его подводные стены покрыты яркими кораллами, похожими на цветы. На Ко Док Май могут нырять только сертифицированные дайверы, имеющие опыт погружений в течениях и больших волнах.

Благодаря разнообразию подводной флоры и фауны, Ко Док Май стал одним из центров дайвинга на Пхукете.

Специфика погружений на дайв-сайте Ко Док Май:

Главная достопримечательность Ко Док Май восточная стена, вертикально уходящая по воду на глубину 30 метров. Пройдя курс PADI Deep Diver можно без труда найти место погружения до 40 метров. Сафарийные корабли и дейли-боты, как правило, встают на якорь именно у восточной стены Ко Док Май, поскольку здесь нет сильного волнения моря и сильных подводных течений.

Дайверы, имеющие навык дрифт-дайвинга, осматривают восточную стену Ко Док Май, двигаясь с севера на юг и наблюдая, как мимо проносится разноцветная кинопленка с фильмом о жизни морских коньков, крабов, голожаберников, креветок и мурен на фоне мягких и веерных кораллов. Скорость полета зависит от скорости течения. Дайвинг на Ко Док Май, особенно если течение достаточно сильное, напоминает пилотирование самолета – минимум движений, предельная точность каждого из них, отточенная техника и предельное взаимопонимание среди участников группы.

С западной стороны остров более пологий и подойдёт для погружения начинающим дайверам, имеющим сертификат OWD.

Дайвинг в пещерах:

На восточной стене Ко Док Маи, на глубине 18 и 22 метра, покрытые изнутри мягкими цветными кораллами есть две пещеры. Первая пещера больше по размеру, вход расположен на 18 м и для ее посещения достаточно иметь квалификацию OWD. Эта пещера уходит вглубь всего на 10 м и отовсюду виден выход. Вход во вторую разрешен только сертифицированным дайверам. В многочисленных расщелинах восточной стены Ко Док Май в дневное время можно увидеть спящих акул-нянек и встретить большие стаи каранксов. На потолке пещеры, напоминающей купол, скапливается воздух, напоминающий пузырьки ртути. В пещерах часто встречаются небольшие мурены и голожаберники. Повернувшись лицом ко входу в пещеру, вы увидите фильм о подводной жизни в режиме 4D. При посещении подводных пещер дайверам следует помнить о поддержании плавучести и не забыть взять с собой фонарик.

В расщелинах и трещинах встречаются рыбки-призраки (также известные под именем Трубкорыл-арлекин), а в коралловых садах, где живет множество губок, попадаются стайки стеклянных рыбок. Восточная стена покрыта разноцветными мягкими кораллами, губками и анемонами и в некоторых местах имеет отрицательный уклон, создавая навесы, где обитают мелкие морские животные — креветки, морские коньки, рыбы призраки и разноцветные голожаберники. Ближе ко дну в расщелинах, под глыбами прячутся акулы-няньки.

В толще воды можно наблюдать стаи крупных барракуд и тунцов, а иногда величественная китовая акула радует дайверов своими грациозными движениями.

Так же на Ко Док Май можно увидеть:

  • черепаху
  • рыбу-клоуна
  • рыбу-ангела
  • рыбу-бабочку
  • мраморного окуня
  • устриц
  • моллюсков
  • множество разнообразных беспозвоночных

Неспешный осмотр восточной стены может занять до 60 минут. Учитывая глубины и профиль на данном дайв-сайте есть смысл погружаться на обогащенном воздухе NITROX.

Характеристики дайв-сайты Ко Док Май:

  • Расстояние до Пхукета – 26 км
  • Время в пути – 1,5 часа на дайверском корабле, 20 минут на спидботе Diversaint
  • Дно – скалистое в восточной части, песчаное в западной
  • Максимальная глубина – до 40 метров
  • Видимость – 5-20 метров
  • Течения – от умеренных до сильных с севера на юг
  • Рекомендуется для любого уровня подготовки от OWD до профессионалов

Посещение Ко Док Май чаще всего происходит в рамках дейли дайвинг туров по самым интересным дайв-сайтам Пхукета. Такие дайв-туры, в организации которых вам готова помочь компания Diversaint, обычно включают в себя 3 погружения на дайв-сайтах: Ко Док Май, Шарк-Пойнт, Кинг Крузере, Анемон рифе или на Ко Бида Нок (Пхи-Пхи).

А так же возможен ночной дайвинг возле острова с выходом по программе Премиум на общем корабле каждое воскресенье или индивидуально на катере DIVERSAINT в любой день.